Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Упустили ситуацию: Мишустин раскритиковал правительство за рост цен

10 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин провел совещание с правительством. Он уделил особое внимание росту цен на базовые продукты.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел совещание с правительством. Он обратил особое внимание на рост цен на базовые продукты. Премьер констатировал, что обстановка сложная: "упустили ситуацию" с подорожанием. По его словам, недопустимо, чтобы товаропроизводители и торговые сети наживались на людях в сложных условиях, передает канал "Россия 24".

"Вчера на совещании по экономическим вопросам у президента обсуждался рост цен на ряд продуктов. Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо, – заявил премьер. – И по поручению главы государства мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты".

Мишустин, обращаясь к министрам, задал вопрос: почему ответственные ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию? По его словам, все инструменты для регулировки цен у них есть.

"Недооценили риск, пустили на самотек", – отметил глава кабмина.

9 декабря президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на основные товары. По мнению главы государства, подорожание не связано с пандемией коронавируса. Причина в том, что в последнее время инфляция поднялась выше целевого ориентира Центрального банка, отметил он.

В этой связи на совещании с правительством РФ Путин потребовал не допустить проблем с продуктами, "как в Советском Союзе". Президент напомнил, что "тогда говорили так: в Советском Союзе есть все, только не всем хватает".

"Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно", – заключил президент.

Говоря о социально-экономической ситуации в стране в целом, Путин констатировал, что она ухудшилась: доходы граждан снизились, вырос уровень безработицы.