Депутаты поддержали расширение границ Саратова


Яндекс. Карты

Депутаты Саратовской облдумы одобрили внесенный коллегами городской Думы проект закона по расширению границ Саратова. Принят закон о вхождении Багаевского муниципального образования и МО Красный Текстильщик в состав областного центра. В общей сложности, 8 населенных пунктов Саратовского района станут территориями города.

Саратовские депутаты поддержали расширение границ областного центра. 9 декабря состоялось 60-е, внеочередное, заседание Саратовской областной Думы. Также были утверждены кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков. Одобрены поправки в бюджет региона на текущий и следующий год.

В очередной раз перераспределяются ранее поступившие в регион федеральные средства, передает ГТРК "Саратов". В целом, в этом году доходы областного бюджета составят 128, а расходы – 136 миллиардов рублей. Большую их часть – почти 4 миллиарда 300 миллионов – направят на выплаты безработным гражданам; семьям, воспитывающим детей в возрасте от трех до семи лет; медработникам, лечащим пациентов с коронавирусом. Запланированы средства на модернизацию театров в областном центре, выплаты на третьего и последующих детей и другие цели.

В 2021 году доходы областной казны увеличатся почти на 89 миллионов рублей. Средства направят на строительство жилых корпусов домов-интернатов для престарелых и инвалидов в Энгельсе и в селе Хватовке Базарно-Карабулакского района. Также распределены зарезервированные ранее средства на финансовое обеспечение мероприятий нацпроектов и госпрограмм. В частности, их направят на повышение с 1-го января зарплат работников скорой медицинской помощи и на обеспечение бесперебойной работы саратовского электротранспорта.

"Депутатский корпус Саратовской областной Думы, правительство региона принимают самые настойчивые меры по повышению эффективности использования средств, которые заложены в бюджете на текущий год, на год следующий и на последующие годы. То есть бюджет носит социально-ориентированный характер", – отметил Александр Романов, председатель Саратовской областной Думы.

Также 9 декабря в двух чтениях одобрен внесенный депутатами городской Думы проект закона о расширении границ Саратова: областная Дума приняла закон о вхождении Багаевского муниципального образования и МО Красный Текстильщик в состав областного центра. В общей сложности, 8 населенных пунктов Саратовского района станут территориями города — это село Багаевка, поселки Водник, Сельхозтехника, Хмелевка, Хмелевский, Красный Текстильщик, Беленький и деревня Трещиха.