Стартап Amazon показал роботакси

Принадлежащий Amazon стартап Zoox представил полностью автономное роботакси — без рулевого колеса, педалей и зеркал заднего вида. На одной зарядке "умная" машина сможет ездить до 16 часов

Стартап Zoox, принадлежащий Amazon, анонсировал свою первую коммерческую модель самоуправляемого автомобиля. Беспилотный электрокар, вмещающий четырех пассажиров, способен разгоняться до 120 км/ч и ездить до 16 часов без подзарядки. Его предполагается использовать в качестве такси, но не ранее 2022 года.

"Умная" машина полностью автономна: в кабине нет ни места для водителя, ни даже рулевого колеса, педалей и зеркал заднего вида. Кузов обвешан камерами, датчиками и лидарами, помогающими робомобилю ориентироваться в пространстве. Благодаря электродвигателям на каждой оси Zoox, не разворачиваясь, может двигаться в любом направлении.

Сервис, позволяющий вызвать беспилотный шаттл через приложение, первым планируется запустить в Сан-Франциско и Лас-Вегасе, рассказала Bloomberg глава Zoox Айша Эванс. По её словам, для этого у компании имеется "не только необходимый капитал, но и долгосрочное видение".

В будущем Zoox заработает и в других странах. Эванс не раскрыла цены, но заверила, что они будут "доступными" и конкурентоспособными по сравнению с Uber и Lyft. Правда, воспользоваться новой услугой можно будет не ранее 2022 года.

Zoox был основан в 2014 году. До конца этого года стартап рассчитывал запустить пилотную программу для сервиса совместных поездок, однако отменил свои планы после начала пандемии. В апреле компании пришлось уволить почти всех своих подрядчиков, включая запасных водителей.

В июне о покупке Zoox объявил Amazon. По информации СМИ, сделка обошлась онлайн-ритейлеру в $1,2 миллиарда и стала одной из крупнейших в его истории.