Тема:

Выборы в США 12 часов назад

Байден набрал необходимое для президентства число голосов


AP Images

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден заручился необходимым для победы числом голосов выборщиков, набрав уже 302 голоса при необходимых 270.

Результаты голосования по штатам свидетельствуют о том, что кандидат от Демократической партии Джозеф Байден заручился необходимым для президентства числом голосов выборщиков.

Так, он получил все 55 голосов выборщиков от Калифорнии, набрав в итоге более 270 голосов. В результате из 538 голосов Байден уже получает 302, его соперник Дональд Трамп – 232.

Примечательно, что все штаты, где действующий президент США оспаривал победу соперника, отдали голоса всех своих выборщиков за Байдена, передает РИА Новости.

Действующий президент США свое поражение не признает и продолжает оспаривать результаты голосования в ряде штатов в судах. Ранее Верховный суд США уже отклонил иск штата Техас с требованием пересмотра результатов выборов. Гипотетически Дональд Трамп еще может надеяться на пересмотр результатов голосования выборщиков в Конгрессе или в Верховном суде, но шансов на это у него практически нет.