Экс-начальнику Томского МЧС вынесли приговор по третьему уголовному делу

Бывший начальник МЧС России по Томской области признан виновным в превышении должностных полномочий. Подсудимому вынесен приговор в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом около 715 тысяч рублей.

Вынесен приговор бывшему начальнику МЧС России по Томской области по третьему уголовному делу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, передает ГТРК "Томск". Уточняется, что предварительное расследование по данному уголовному делу осуществляло региональное УФСБ.

"Установлено, что в 2017 году подсудимый дал подчиненным незаконное указание о выдаче лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры юридическому лицу, которое принадлежит его знакомому. При этом данная организация не соответствовала лицензионным требованиям, поскольку не имела ни пожарного депо, ни пожарной техники, ни обученных пожарных", – говорится в сообщении.

С учетом позиции государственного обвинителя суд по совокупности с ранее вынесенными приговорами назначил подсудимому наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом около 715 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 3 года. Также экс-начальник областного МЧС лишен специального звания. Приговор в законную силу не вступил.