На Левом берегу Архангельска открыли "умный пешеходный переход"

В Архангельске открыли "умный пешеходный переход". Система обеспечивает световое сопровождение пешеходов, которые переходят дорогу в темное время суток. Это привлекает внимание водителей и снижает аварийность.

На Левом берегу Архангельска открыли "умный пешеходный переход". В его составе комплекс фото- видеофиксации и система динамической подсветки. Это второй такой переход в области. Первый был установлен в Котласе.

Оборудование появилось в рамках реализации проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Подобные переходы пока есть только в трёх регионах страны. Система обеспечивает световое сопровождение пешеходов, которые переходят дорогу в темное время суток. Это привлекает внимание водителей и снижает аварийность, передает ГТРК "Поморье"..

"Как мы знаем, в области много неосвещенных переходов, не все пешеходы применяют световозвращатели. Их очень плохо видно, особенно в осенне-весенний период, когда дождь идет и видимость очень плохая. Сейчас обсуждается появление систем светового сопровождения на региональных автодорогах в некоторых населенных пунктах", – отметил Олег Мишуков, директор Региональной транспортной службы.