В Карелию поступило оборудование, позволяющее сократить сроки тестирования на коронавирус

В стационары Карелии закуплено оборудование, позволяющее сократить сроки тестирования на коронавирус. Тест-системы последнего поколения позволяют до 50-60 минут сократить сроки тестирования и повысить производительность. Новая установка позволяет обрабатывать до 1000 тестов в сутки.

За счет средств федерального бюджета для Республиканской инфекционной больницы закупили оборудование с полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, сообщили в Минздраве Карелии. Технику уже ввели в эксплуатацию.

Тест-системы последнего поколения позволяют существенно — до 50-60 минут — сократить сроки тестирования и повысить производительность. Общая стоимость этого оборудования — 5,7 миллионов рублей. Еще 13 миллионов рублей из федерального бюджета направили на приобретение двух процессоров магнитных частиц для очистки нуклеиновых кислот, клеток и белков — выделителей вируса в автоматическом режиме.

Одна такая станция уже работает в Республиканской инфекционной больнице, вторая в ближайшее время поступит в Республиканский кожно-венерологический диспансер, передает ГТРК "Карелия". Достоинство новой техники — ускорение одного из самых трудоёмких процессов — подготовки биоматериала для амплификации. Лаборантам не приходится делать это вручную.

Новая установка позволяет обрабатывать до 1000 тестов в сутки. В восьми лабораториях, осуществляющих исследования на Covid-19, с начала эпидемии коронавируса выполнено почти 320 тысяч тестов, то есть более 2500 в сутки. Практически 60% всех тестов делаются в инфекционной больнице и диспансере.