Глава Алтая рекомендовал стремиться к средней зарплате в 31,5 тысячу рублей

По словам губернатора Алтайского края, средняя зарплата в регионе к концу 2021 года поднимется до 31,5 тысяч рублей. Сейчас она составляет около 29 тысяч. 

Средняя начисленная зарплата жителей Алтая в следующем году должна вырасти. После роста она должна составить 31,5 тысяч рублей. О том, что к этой цифре надо стремиться, сегодня сказал глава региона Виктор Томенко.

В правительстве края было подписано специальное трёхстороннее соглашение между профсоюзами, правительством и работодателями края. Подобное соглашение заключается раз в три года. А значит, новый документ будет действовать до 2023 года. В этот раз при его формировании было предложено беспрецедентное количество поправок и дополнений – 110. Больше половины из них в итоге нашли отражение в тексте. Одно из основных стремлений всех трёх сторон – повышение заработной платы работающих жителей края.

В реальном секторе экономики работодатели должны за год увеличить выплаты своим сотрудникам на 20%, если их зарплата сейчас не превышает 20 тысяч рублей, и на 10%, если работники уже получают от 20 до 30 тысяч. Тогда средняя начисленная зарплата в крае к концу 2021 года поднимется до 31,5 тысяч рублей. Сейчас она около 29 тысяч. Также в числе основных направлений работы в рамках этого соглашения создание безопасных условий труда, социальное партнёрство и содействие занятости населения.

"Обязательства в области содействия занятости нацелены на восстановление к 4-му кварталу следующего года численности занятого населения на уровне допандемийного, то есть до уровня 4 квартала 2019 года. Мы также будем использовать те форматы, которые в настоящее время выработались и себя оправдали. В частности, выполнение трудовых функций в удалённом режиме, дистанционном формате", – рассказал ГТРК "Алтай" губернатор Алтайского края Виктор Томенко.