Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Ряд стран прекращают авиасообщение с Великобританией


EPA

Многие страны Евросоюза, в том числе Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, а также ряд других государств прекращают пассажирское сообщение с Великобританией после обнаружения там новой мутации коронавируса.

Германия с 00:00 21 декабря и до 31 декабря прекращает пассажирское авиасообщение с Великобританией. Соответствующее распоряжение выпустило Министерство транспорта ФРГ. Распоряжение не коснется грузовых авиаперевозок, почты, самолетов с медперсоналом.

Франция также с полуночи приостанавливает на 48 часов прием авиарейсов и другого пассажирского транспорта из Великобритании в связи с санитарной обстановкой в этой стране. Одновременно с пассажирскими рейсами "приостанавливается и поток людей, сопровождающих грузы, перевозимые как воздушным, так морским и железнодорожным путем, разрешаются только перевозки грузов без сопровождающих", уточнили в аппарате премьер-министра страны. Между тем, рейсы в Великобританию с французской территории будут разрешены.

О временной приостановке авиационного и железнодорожного сообщения с Великобританией 20 декабря объявили также власти Бельгии, Нидерландов, Австрии и Швеции. Италия закрывает аэропорты для прилетов из Великобритании до 6 января. Аналогичные решения рассматриваются в еще ряде стран Европейского союза, пишет ТАСС.

Из-за мутации коронавируса перестает принимать рейсы из Великобритании, Дании и Южной Африки и Израиль. Также решение о приостановке полетов из Великобритании, Дании, Нидерландов и ЮАР приняли власти Турции. Причина та же – обнаружение нового штамма коронавируса. До конца нынешнего года авиасообщение с Великобританией прекращают Эстония и Литва.

А президент Сальвадора Найиб Букеле запретил въезд в страну всем, кто посещал в последние 30 дней Великобританию или ЮАР или сделал там пересадку, передает РИА Новости.