У новосибирских энергетиков исчерпан аварийный запас крышек от люков

В Новосибирске массовые кражи крышек люков стали настолько повторяющимся явлением, что только за сутки с улиц Новосибирска недавно украли 20 крышек. Представители СГК обратились в полицию. В Новосибирском филиале Сибирской Генерирующей компании аварийный запас люков практически исчерпан. Организация начала срочно закупать новые люки.

Новосибирский филиал Сибирской Генерирующей компании (СГК) начал срочно закупать новые люки для тепловых камер на трубопроводах. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, пишет ГТРК "Новосибирск".

Массовые кражи крышек люков стали настолько повторяющимся явлением, что только за сутки с улиц Новосибирска недавно украли 20 крышек. Представители СГК обратились в полицию.

За декабрь 2020 года в Новосибирске похитили 56 крышек, с начала года — 270 на сумму более полутора миллионов рублей. Больше всего крышек люков похитили в Ленинском районе.

"Аварийный запас люков практически исчерпан. Мы не рассчитывали на такие масштабы хищений. К сожалению, ставить крышки на место похищенных невозможно. Они продаются в комплекте с корпусом-горловиной, кроме того, у разных производителей могут отличатся габаритные размеры, поэтому зачастую приходится менять конструкцию полностью", – отметил советник директора теплосетевого подразделения Новосибирского филиала СГК Петр Бажин.

Пункты сбора металлолома не имеют права принимать крышки люков, но их с радостью принимают нелегальные скупщики.

18 декабря сообщалось о задержании трёх новосибирцев, которые на санках пытались похитить канализационный люк.