Родители погибшей по вине пьяного таксиста школьницы обжаловали приговор

Суд ужесточил наказание таксисту, который в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил девятиклассницу. Трагедия случилась летом в селе Иглино Башкортостана. судебная коллегия Верховного суда увеличила ему срок на год.

Таксисту, который будучи пьяным, насмерть сбил школьницу, сегодня ужесточили наказание. Напомним, трагедия случилась летом в селе Иглино Башкирии. Динар Мигранов был приговорён к 7 годам колонии общего режима. Родители погибшей девочки и выживших, но сильно пострадавших в том же ДТП подростков, с таким решением не согласились и обратились в апелляционную инстанцию.

Не согласившись с приговором, родители просят принять во внимание — оставление водителем места ДТП.

"Выезжая со своей улицы, первое, что я увидела — это был автомобиль Мигранова. Я побежала в его направлении. А моя дочь находилась от этого автомобиля в 200-250 метрах. То есть он не остановился, не вызвал скорую, не оказал никакой медицинской помощи", – заявила Ирина Шигапова, мать погибшей в ДТП школьницы.

Трагедия случилась в июне на улице Ворошилова в селе Иглино, передает ГТРК "Башкортостан". Выпускница девятого класса Диана Еникеева с отличием закончила очередной учебный год и вместе с приятелем в тот день торопилась в школу за аттестатом. Подростки шли по обочине навстречу движению транспорта. В какой-то момент на огромной скорости их сбил пьяный Мигранов. Девочка погибла мгновенно. Её другу в результате ДТП причинён тяжкий вред здоровью. Водитель пытался скрыться — уверяет Ольга Миронова во время рассмотрения апелляционных жалоб.

"Никакой машины виновника не было рядом. И только когда мы поехали на скорой, я увидела эту машину", – вспоминает Ольга Миронова, мать пострадавшего в ДТП школьника.

На ужесточении приговора настаивал и гособвинитель.

"Он просто съехал в кювет и автомобиль там заглох. В материалах уголовного дела имеются показания свидетелей о диалоге с Миграновым. На вопрос "куда ты едешь?" и "не уезжай", он ответил "кажется, я кого-то сшиб". Мигранов не дал свои ключи от автомобиля, когда один из свидетелей подошёл к нему и попытался забрать ключи", – сообщила Лия Зайнетдинова, прокурор апелляционного отдела прокуратуры РБ.

А сам Мигранов заявляет — он мало, что помнит — был тогда слишком пьян, но убегать с места ДТП, якобы, не хотел.

"Медосвидетельствование и дальше я уже всё чётко помню — камеры были, то есть пресса приехала… А до этого у меня как будто туман был, я просто сидел, за голову схватился и сидел. Намерения убежать у меня не было. Раскаяние есть. Я каждый день об этом думаю, переживаю", – заявил Динар Мигранов, осуждённый.

В итоге судебная коллегия Верховного суда республики не согласилась с доводами потерпевших и гособвинителя — водитель не пытался скрыться после ДТП. Но из смягчающих обстоятельств при назначении наказания исключили активное способствование расследованию, а значит, никакой важной информации пьяный таксист предоставить тогда не смог. Учитывая всё это, срок лишения свободы увеличен на год. Мигранов проведёт в колонии общего режима 8 лет.

Родители погибшей девочки решили идти до конца — теперь они намерены обратиться в кассационную инстанцию.