В России открывают виртуальные школы для русскоязычных учеников из Латвии

В Петербурге открылась онлайн-школа для детей из Латвии. Проект был запущен после неоднозначной реформы образования в прибалтийской стране, где всё обучение перевели на латышский язык.

С одной стороны – Латвия, с другой – Нижегородская область. Русскоязычным семьям в Прибалтике все чаще приходится пользоваться услугами российских частных школ.

Удаленка стоит от 600 евро в год и позволить себе такое обучение может далеко не каждый, но другого выбора нет. Реформа образования Латвии за два года практически полностью уничтожила русскую школу с двухвековой историей.

"Главная цель реформы образования в Латвии, которая затрагивает именно русские школы – это отнять у нас наших детей, сделать так, чтобы русские дети перестали быть русскими", – считает Вадим Гилис, руководитель онлайн-школы "СПБГУ в Латвии".

Когда с новой общеобразовательной программой Латвии ознакомились российские ученые, они просто за голову схватились. Выяснилось, что русские дети должны понять еще в школе – они здесь враги.

"У них будет происходить некоторый диссонанс в голове, то есть они русские по своей культуре, а им рассказывают, какие русские были плохие, хотя на самом деле это не так", – поясняет Алексей Воронович, преподаватель истории академической гимназии Санкт-Петербурга.

Общеобразовательная латвийская программа гораздо уже российской, дети там не знают многих очевидных для русского школьника вещей, а значит – проигрывают им при поступлении в вузы. Плюс – искусственно созданный языковой барьер и результат – катастрофически низкий уровень образования.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, латвийские родители обратились в Петербургский университет. В учебном заведении уже несколько лет работают курсы для русскоговорящих иностранцев, но онлайн-школа для шестых-девятых классов вызвала просто ажиотажный спрос – за четыре дня подано больше тысячи заявок.

"Это определенный вклад в ту миссию нашей страны, которая оказывает поддержку странам, пострадавшим от коронавирусной инфекции. В данном случае это и предложение по хорошему, действительно качественному образованию, и поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, и наше участие в той миссии, которую ведет наша страна, наше государство", – уверен Дмитрий Птюшкин, директор центра языкового тестирования СПБГУ.

Сначала в СПБГУ планировали запустить курсы по русскому языку, литературе и истории страны, но быстро поняли – надо расширять программу.

Только российской историей этот урок не ограничивается. Например, прямо сейчас преподаватель рассказывает о великой французской революции, о которой латвийские школьники пока что не знают ничего.

Кроме того, в онлайн-курс добавили математику, биологию, физику и химию. Участие абсолютно бесплатно; аттестат о получении среднего образования эта школа не заменит, но зато даст дополнительные баллы при поступлении в тот же Петербургский университет и главное – русские дети продолжат думать и изобретать на родном языке.