В Самарской области из-за тумана объявили желтый уровень опасности

Самарскую область накрыл сильный туман. Видимость на дорогах не превышает 500 метров.

Туман накрыл Самарскую область. Видимость составляет 500 метров и менее. Туман сохранится в 63 регионе до конца дня среды, 23 декабря. В связи с этим объявлен желтый уровень опасности, передает ГТРК "Самара".

Туман может стать причиной ДТП, предупреждают в региональном ГУ МЧС и напоминают о необходимости обязательного соблюдения правил безопасного передвижения. Главными критериями безопасного движения на автомобиле во время тумана являются: оптимальная для таких условий скорость, повышенное внимание и аккуратность.

Многие водители сталкивались с такой ситуацией, когда пелена тумана настолько плотная, что невозможно разглядеть и собственный капот. Разумнее всего в таких условиях – просто переждать. Если же плотность тумана все-таки позволяет двигаться, не забудьте обязательно включить противотуманное освещение.

Туманная дымка никогда не касается земли, всегда остается просвет между дорогой и туманом, поэтому, противотуманные фары и устанавливаются в самом низу. Никогда не ориентируйтесь на впереди идущий автомобиль, а тем более, не приближайтесь к нему на близкое расстояние – это опасно и ненадежно. При движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны, и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе.