В Челябинске стартует чемпионат России по фигурному катанию


fsrussia.ru

Российские фигуристы поборются за медали чемпионата страны, который пройдет в Челябинске. Турнир откроют мужчины. 24 декабря они покажут короткую программу.

В Челябинске 24 декабря стартует чемпионат России по фигурному катанию. Соревнования пройдут на льду арены "Трактор". По итогам турнира будет сформирован окончательный состав национальной команды на чемпионат мира, который состоится в марте 2021 года.

В женском одиночном катании не смогут выступить двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и действующая чемпионка Европы Алена Косторная. За медали российского первенства поборются Александра Трусова, Камила Валиева, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева. Правда, у двух последних фигуристок существуют проблемы со здоровьем. Туктамышева недавно перенесла коронавирус и лишь неделю назад приступила к тренировкам, а Щербакова восстанавливается после пневмонии.

В соревнованиях у мужчин также есть потери. В Челябинск не приехали чемпион и вице-чемпион России и Европы прошедшего сезона Дмитрий Алиев и Артур Даниелян. В их отсутствие главным претендентом на золото является Михаил Коляда. Борьбу ему может навязать Александр Самарин. Не стоит сбрасывать со счетом и молодых фигуристов Андрея Мозалева, Петра Гуменника, Артема Ковалева и Макара Игнатова.

Среди танцевальных пар битва за медали развернется между дуэтами Александра Степанова/Иван Букин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро. А в соревнованиях спортивных пар внимание будет приковано к выступлениям Александры Бойковой/Дмитрия Козловского, Дарьи Павлюченко/Дениса Ходыкина и Евгении Тарасовой/Владимира Морозова.

Турнир стартует 24 декабря в 12:00 по московскому времени. Открывают соревнования мужчины, которые покажут короткую программу. Чемпионат России завершится 27 декабря показательными выступлениями.