27 декабря 2020, 21:48 27 декабря 2020, 22:48 27 декабря 2020, 23:48 28 декабря 2020, 00:48 28 декабря 2020, 01:48 28 декабря 2020, 02:48 28 декабря 2020, 03:48 28 декабря 2020, 04:48 28 декабря 2020, 05:48 28 декабря 2020, 06:48 28 декабря 2020, 07:48
  • Полина Ермолаева

2020 год. Великие ушедшие

  • 2020 год. Великие ушедшие
Вспомним ушедших. Тех, кто с нами был и кого уже нет. Великие имена.

"Вести недели" по традиции всегда вспоминают тех, кто нас покинул в этом году. Людей, которые оставили яркий след в жизни России и навсегда останутся с нами.

Михаил Жванецкий

Он говорил: "Литература – это искусство избегать слов". И действительно, у Жванецкого важнее интонация. Не монологи, пароли, и по реакции сразу понятно: свой или чужой. Бесценные рукописи из его потрепанного портфеля нам многое открыли про век двадцатый. Настоящий одессит. Сам себе жанр. Он смеялся и смешил. Покорял самоиронией. Вдохновлял и утешал.

Ирина Антонова

Душа музея. Великая женщина. Верила: только красота спасет мир. "Красота очень важна, иначе миру грозит возможность опустить на четвереньки", – говорила Антонова. Это она в 1974-м привезла в Москву "Джоконду", в 1981-м открыла "выставку века" "Москва – Париж". Бесстрашная. Обаятельная в строгости. Элегантная. 10 апреля 1945-го она поступила в Пушкинский музей и осталась на всю жизнь.

Владимир Долгих

Солдат ХХ века. Дважды Герой труда. Мальчишкой ушел на войну. И продолжил сражение на фронте восстановления народного хозяйства. Делом жизни стал Норильский горно-металлургический, где сотворил экономическое чудо. Руководил тяжелой промышленностью Советского Союза, экономическое наследие которого пытался сохранить в 90-е.

Инна Макарова

На роль в "Молодой гвардии" ее выбрал сам Александр Фадеев – увидел в учебном спектакле "Кармен" и сказал знаменитое: "Я не знаю, какая была Кармен, но что это Любка Шевцова, я вас уверяю". Настоящая актерская высота.

Юрий Бондарев

"Я не пишу о войне. Я пишу о людях на войне". Юрий Бондарев – последний классик фронтовой прозы. Говорил, самое главное не предавать землю, на которой родился. Таким и был в окопах Сталинграда, в боях за Киев и на страницах книг. Пронзительный "Горячий снег". "Батальоны просят огня". Оглушающая "Тишина". Дерзкая, честная лейтенантская проза.

Алексей Ботян

Легенда разведки. Герой России. Майор Вихрь. Это он спас польский Краков от полного уничтожения. Вышел из опаснейших операций – с единственной царапиной. Подвиги, послевоенная работой нелегала, создание спецподразделения "Вымпел". 103 года – такая огромная, счастливая жизнь. Эпохальная судьба.

Борис Плотников

Роль, по которой встречали, – интеллигентный доктор Борменталь. Но настоящим восхождением Бориса Плотникова был фильм Ларисы Шепитько. Жизнь, отданная сцене. "Моя надежда, мука и награда", – говорил Борис Плотников о профессии, которой дышал.

Дмитрий Язов

Последний маршал Советского Союза. В 17 лет ушел на фронт. Вся жизнь – в строю. От окопов под Ленинградом и до министерского кабинета в Москве. В 1991-м, как умел, пытался спасти свою страну от развала. Примкнул к ГКЧП. Стоило лишь отдать приказ войскам стрелять, власть была бы захвачена. Язов не приказал.

Николай Губенко

Война. Его честь, его боль, его несгибаемая воля. Все оттуда. И не было темы важнее для Николая Губенко, актера, режиссера, депутата, министра культуры – последнего для страны Советов.

Владимир Фортов

Физика неидеальной плазмы – направление, созданное академиком Владимиром Фортовым. Ученый с мировым именем несколько лет возглавлял Российскую академию наук. А в 90-е был министром науки и технологий, доказывал, что без новых фундаментальных открытий Россия не сможет сохраниться как великая держава.

Валери Жискар д’Эстен

Патриарх европейской политики. Противоречивый аристократ. В 1974-м стал самым молодым президентом Франции. Десятки раз приезжал в Россию, считая нашу страну главным партнером Европы. А в 2014 году поддержал возвращение Крыма.

Владислав Пьявко

Счастливая судьба тенора – всю жизнь петь о любви. Голос-магнит. На сцену привела любовь – встреча с Ириной Архиповой перевернула жизнь. И ротный запевала стал бриллиантом в короне Большого театра.

Виктор Понедельник

Легенда футбола. Автор "золотого гола" на чемпионате Европы 1960 года. В дополнительное время решающего матча забил мяч в ворота Югославии и прославился на весь мир.

Роман Виктюк

Человек-театр. Великий эстет и грандиозный мистификатор. Он ломал стереотипы, строил свой – смелый и свободный – сценический мир. "Мальчик с горящими глазами" – так назвали его в ГИТИСе. Но и поставив больше двухсот спектаклей, званием этим гордился.

Шон Коннери

Первым примерил образ суперагента. И сыграл в семи фильмах бондианы. Рыцарь британской короны.

Джордж Блейк

Его звали Джордж Блейк или Георгий Иванович Бехтер. Невыдуманный герой. Агент КГБ на службе Ее Величества. Офицер MI6, по убеждениям перешедший на сторону советской разведки. Он сообщил о секретном туннеле между Западным и Восточным Берлином, был раскрыт и осужден на 42 года, но в 1966-м из тюрьмы бежал и жил в Москве. "Иного выбора нет" – так называется его книга.

Валентин Янин

Он открыл нам берестяные грамоты. Соединил прошлое и настоящее. Академик Валентин Янин – человек планетарного масштаба. Но сердце принадлежало Великому Новгороду.

Александр Ведерников

Потомственный музыкант. Маэстро без суеты. Ему было всего 56 – расцвет карьеры. Самые яркие годы – на посту главного дирижера Большого театра.

Диего Марадона

Гений на поле и бунтарь в жизни. Одного лишь матча с англичанами ему хватило, чтобы стать автором и самого лучшего, и самого знаменитого гола в ХХ веке. Сольному проходу к воротам через полполя предшествовал удар "руки Бога". Он парил над полем и низко падал за его пределами, но всегда оставался легендой.

Владимир Андреев

Мастером его называют поколения артистов. Любимый педагог. Актер, режиссер, театральный классик. Это он в 70-е первым вывел на сцену героев Вампилова. И всю жизнь был верен родному Ермоловскому театру.

Борис Патон

Честный, несгибаемый, как легендарный "фамильный" сварной шов, ускоривший производство непобедимых "тридцатьчетверок". "Сварка Патона" выдерживала попадание снарядов. А когда треснула страна, которой служил, он до последнего дня оставался действительным членом Российской академии наук, несмотря на "перепады температур" в отношениях Киева и Москвы.

Абдулманап Нурмагомедов

"Если человек хорошо воспитан, то тренировать его легко" – слова мудрого и сильного Абдулманапа Нурмагомедова. Он вырастил 18 чемпионов мира. И непобедимого сына Хабиба. Без ушедшего отца он не стал больше драться.

Хосни Мубарак

Его биография была историей Египта второй половины ХХ века. Он помирил свою страну и с Израилем, и с арабским миром. В 2011-м сложил полномочия, не приказав применять оружие против толпы на площади Тахрир. Суд, тюремное заключение. Мубарак добился свободы, не потеряв достоинства.

Виктор Проскурин

Незаурядный талант и непростой характер. Улыбка с прищуром. За такого капитана мечтали выйти замуж. А покорившая зрителей роль бесшабашного Генки Ляпишева из "Большой перемены" досталась без проб.

Эдуард Лимонов

Пламенный. Бунтарь, эстет, поэт, писатель. Для него и политика была формой творчества. Жил по велению мятежной души. И его боготворили или нещадно ругали. Равнодушия не было.

Кирк Дуглас

Легенда Голливуда. Король ринга в "Чемпионе", Ван Гог в "Жажде жизни". И, конечно, Спартак в киноэпопее Стэнли Кубрика. Сын русских евреев, покинувших окрестности Могилева на заре ХХ века, взял псевдоним Кирк Дуглас и влюбил в себя мир.

Андрей Воробьев

"Врач подобен Богу" – слова Гиппократа как жизненное кредо Андрея Воробьева, выдающегося врача, посвятившего жизнь спасению людей. На рубеже 70-х первым вылечил острым детский лейкоз. Потом были Чернобыль, Спитак. И не было чужой беды.

Ирина Скобцева

Красота. Достоинство. Обаяние. Талант. Ирина Скобцева сыграла сотню ролей на экране. И главную – в жизни Сергея Бондарчука. Они встретились на съемках фильма "Отелло" и ушли в один и тот же день – 20 октября – но с разницей в 26 лет.

Эннио Морриконе

Моцарт киномира. Миллионер мелодий. В его копилке – 500 фильмов. Записывая саундтрек к фильму "72 метра", маэстро сказал: "Музыка должна ходить на цыпочках".

Армен Джигарханян

Неподражаемый. Обаятельный. Страстный. Неповторимая интонация артиста, которому подвластно все. Над шевелящими усами судьей хохотали. Главаря "Черной кошки" опасались. Он даже попал в эпиграмму Гафта : "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

Валентин Гафт

Гафт без иронии, как Новый год без "Чародеев". И фильм мы, конечно, посмотрим, и роли большого артиста останутся с нами навсегда. И председатель гаражного кооператива. И командир кавалерийского полка. Мудрый и беззащитный, нежный и колкий, требовательный, прямолинейный – великий современник.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация