Доктор Мясников призвал избавляться от новогодних штампов

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Доктор Мясников убежден: праздник можно устроить в любой ситуации, ведь главное – это настроение. Как встречают Новый год в Африке? Из каких подручных средств можно сделать елку? И когда тушенка бывает вкуснее красной икры? Ответы – в программе "О самом главном".

Застолье, оливье, шампанское, мандарины, елка, телевизор, любимые фильмы и концерты... Доктор Мясников в эфире канала "Россия 1" предложил пересмотреть привычные новогодние традиции и взглянуть на праздник под иным углом. По его мнению, наступление Нового года нужно встречать всегда и везде – под пулями, в шторм, в ураган или в эпидемию. При этом можно с унылым лицом есть икру в дорогом ресторане, а можно с ножа закусывать тушенкой из консервной банки и чувствовать себя счастливым человеком.

Александр Леонидович признается: сидение за столом перед телевизором раздражало его еще в молодости. Говорит, что встречал Новый год в самых разных странах и обстоятельствах, поэтому не понаслышке знает, как уйти от распространенных штампов. Вместе с женой он много лет назад придумал собственную традицию – ближе к полуночи уходить в сказочный зимний лес, наряжать там елку, по радиоприемнику слушать поздравление советскому народу и чокаться шампанским под бой Курантов. Или отправиться вдвоем на Красную площадь, пока это еще не стало массовой народной забавой.

Вспоминает, как в Мозамбике, где он находился в длительной командировке, негде было взять елку. Пришлось вырезать ее из куска пенопласта, украсить бантиками и так встречать наступление Нового года. А из еды под рукой – только консервы, ящик подсолнечного масла да пару мешков с бурым рисом и сахаром.

Празднование Нового года в Анголе всегда было чревато огнестрельными ранениями, ведь там существует традиция выходить на улицу и палить в воздух из оружия. При этом немногие понимают, что пуля, летящая сверху, имеет ту же убойную силу, как если бы выстрел был произведен в упор. Вот и приходилось врачам встречать праздник по локоть в крови. Впрочем, при использовании обычных фейерверков и петард также следует быть предельно аккуратными и соблюдать технику безопасности, ведь последствия могут быть самыми печальными.

Не раз приходилось доктору Мясникову проводить праздник на дежурстве. "В обращении президента всегда есть про нас слова: не для тех, кто в море или в поле, а для тех, кто сейчас на службе. И у меня был случай – мы проводили реанимацию под Куранты. Человек умер в том году, а спасли мы его уже в этом", – вспоминает Александр Леонидович. Даже в таких ситуациях врачи не забывают собраться вместе, открыть шампанское и поднять бокалы.

Сам Александр Леонидович мечтает однажды встретить Новый год в походе, в тайге, но никак не может найти себе компанию. "Не все такие сумасшедшие", – поясняет доктор, ведь он не вправе отрывать своих друзей от родных и близких.

"Как Новый год встретишь, так его и проведешь", – напоминает специалист и призывает всегда улыбаться празднику, ведь главное в этот момент – хорошее настроение. Новый год в душе у каждого, и никакая эпидемия не способна его остановить!