Итоги года: Наоми Осаку назвали лучшей в номинации "спорт и политика"


EPA

Трехкратная чемпионка теннисных "Больших шлемов" японка Наоми Осака названа спортсменкой года. При этом эксперты агентства Associated Press учитывали не только ее спортивные достижения, но и активность на политической арене.

Японская теннисистка Наоми Осака названа спортсменкой года согласно опроса влиятельного агентства Associated Press. При этом эксперты учли не только ее достижения на корте, в частности, победу на турнире US Open, но и активную политическую позицию.

Особенно всем запомнился ее демарш во время турнира WTA-тура в Нью-Йорке, когда Осака, чей отец гаитянин, а мать японка, заявила, что не выйдет на матч в полуфинале, присоединившись к темнокожим спортсменам в протесте против полицейского произвола в США.

При этом надо признать, что американское агентство само выступило в образе дискриминатора: его эксперты при выборе "спортсменки года" практически не принимали во внимание достижений женского спорта в других странах – второе место в опросе заняла баскетболистка Брианна Стюарт, а третье – футболистка Сара Фуллер.