Тема:

Крушение траулера "Онега" 3 года назад

К месту крушения "Онеги" направят глубоководный аппарат

Точное место крушения траулера "Онега" определят с помощью глубоководного аппарата. Не исключено, что большинство пропавших без вести рыбаков остались на борту судна.

Место, где затонул траулер "Онега", обследуют с помощью подводного робота, который может опускаться на глубину до 350 метров. Его доставят из Мурманска в район катастрофы утром 31 декабря.

По предварительным данным, сейнер лежит на дне Баренцева моря на глубине около 130 метров недалеко от острова Южный архипелага Новая Земля. Именно здесь ранним утром 28 декабря и произошла трагедия: во время подъема яруса (морского перемета для ловли рыбы) обледеневшее судно сильно накренилось, а трехметровая волна смыла с палубы несколько членов экипажа в гидрокостюмах. Спустя несколько минут "Онега" ушла на дно.

"Вероятнее всего, большинство из 17 человек находятся в затонувшем судне", – сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.

В Архангельской области следователи изъяли документы в помещении, где базируется рыболовецкий колхоз имени Калинина. Их мурманские коллеги допросили двоих выживших рыбаков – из 19 членов экипажа спастись удалось только им. Поисковая операция продолжается уже полтора дня, но в условиях полярной ночи и сильного мороза обнаружить тела не удалось.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения, повлекшее смерть двух и более лиц", его ведет второй отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.