Россия расширила список граждан ФРГ, которым запрещен въезд на территорию государства. Об этом сообщает Министерство иностранных дел. Такое решение является ответным на деструктивные действия со стороны ЕС.
В сообщении ведомства отмечается, что на протяжении долгого времени Берлин раскручивал сюжет о "русском следе" во взломе компьютерных сетей бундестага в 2015 году. МИД считает, что делалось это с целью создания предлога для введения санкций против России. В октябре 2020 года ЕС ввел ограничения по отношению к трем российским гражданам.
Москва неоднократно просила немецких контрагентов провести двусторонние экспертные консультации, но Берлин упорно игнорировал эти предложения. МИД считает, что ФРГ не заинтересована в реальном расследовании, а вся ситуация изначально конструировалась как провокация против России.
Ведомство отмечает, что в ответ руководящим сотрудникам немецких силовых и разведывательных структур запрещен въезд на территорию российского государства. Если ФРГ продолжит конфронтационную линию, то Москва примет дальнейшие меры реагирования.
















































































