ЧП в Хорватии: что происходит в зоне бедствия

В Хорватии случилось сильное землетрясение. Городок Петринья, ставший эпицентром, наполовину уничтожен.

В Хорватии во вторник, 29 декабря, произошло сильное землетрясение. В городе Петринья продолжается разбор завалов. На место прибыли президент и премьер страны. Что происходит в зоне бедствия?

Чудесное спасение семилетнего мальчика — его извлекли невредимым из машины, которую завалило обломками здания.

Мощность толчков составила 6,3 балла. Эпицентр — небольшой городкок Петринья, это 46 километров от хорватской столицы Загреба. Еще до приезда спасателей местные жители бросились откапывать тех, кто оказался заблокирован. По предварительным данным, погибших пятеро, еще несколько десятков ранены.

Повреждены больница и детский сад. После первого удара последовала серия мощных толчков.

В соседнем городе Сисак больше всего пострадала именно больница — обрушилась крыша. Медики выносили пациентов на руках и продолжили оказывать им помощь в полевых условиях.

Во время землетрясения здания раскачивались и в Загребе. Половина столицы осталась без света. Ирину Фейзич землетрясение застало на прогулке с дочкой.

— Дома шатались, настолько сильными были толчки. Все сопровождалось грохотом, словно это раскат грома. У нас весь район в панике на улице выбежал. Страшно было возвращаться домой. У многих все попадало — и телевизоры, и полки с предметами.

Толчки ощущались и в соседней Словении. Трясло парламент — депутаты спешно выбежали из зала заседаний.

В Петринью сразу же выехали президент и премьер-министр Хорватии. В стране действует запрет на перемещения между городами из-за коронавируса. Сейчас он отменен. Глава государства Золан Миланович пообещал все восстановить.

Городок Петринья наполовину уничтожен землетрясением. Сейчас военные разбирают завалы. Тех, кто остался без крова, поселят в казармах.