Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Вакцинация от COVID-19 групп риска препаратом "ЭпиВакКорона" стартовала в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается вакцинация от коронавируса. Уже поступило 700 доз препарата "ЭпиВакКорона".

Вакцинация от COVID-19 групп риска препаратом "ЭпиВакКорона" стартовала в Хабаровском крае. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического центра "Вивея" Лариса Караулова прививку поставила накануне. Никаких побочных эффектов, температура в норме, и даже место укола не болит:

- Причин не прививаться не вижу, учитывая ту ситуацию, которая сейчас происходит, заболеваемость очень высокая, тяжелое течение. Мы видим, что первая волна была более легкой, чем вторая, очень много по осени тяжелых осложнений, поэтому я, конечно, пошла привилась.

В регион уже доставлено 700 доз вакцины "ЭпиВакКорона", хранится препарат при температуре от двух до восьми градусов в обычной холодильной камере. В ампуле – всего одна доза, рассчитанная на одного пациента, тогда как в "Спутник V" сразу на пятерых.

Инна Томазова, старшая медсестра клинико-диагностического центра "Вивея", говорит:

- Не нужно доставать, размораживать, не нужно набирать специальное количество людей, пришел человек, мы его укололи, он сидит полчаса ждет, мы его наблюдаем. У "Спутника" же условия хранения – при температуре до 18 градусов. У нас, конечно, холодильник и для этого тоже приспособлен.

Иммунизация пока – только для групп риска. Первыми уже получили вакцину врачи ковидных госпиталей региона, сотрудники подстанций скорой помощи. Сейчас в крае очередь дошла до первичного звена и специалистов Роспотребнадзора.

Светлана Лосева, замруководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, говорит:

- Это лица, которые осуществляют карантинный контроль в пунктах пропуска, наши сотрудники, которые проводят карантинные мероприятия в учреждениях здравоохранения, там, где лечат ковидных больных, те сотрудники, которые проводят лабораторные исследования. Вакцина безопасна, пришла весь необходимый комплекс исследований, гипоаллергенна.

В ближайшие дни партия вакцины отправится в отдаленные северные территории края. На новогодних праздниках спецбортом доставят еще 3 тысячи доз препарата. В 2021-м вакцинация в регионе станет массовой, но по-прежнему добровольной.