На российские пляжи пустят только собак-поводырей


pxfuel.com

С сегодняшнего дня в России вступает в силу запрет на нахождение домашних животных на пляже. Исключение сделано только для собак-поводырей.

С сегодняшнего дня россиянам запрещается брать с собой на пляж домашних питомцев. Исключение будет сделано только для собак-поводырей.

Согласно утвержденным правилам пользования пляжами в Российской Федерации, посетителям пляжей также запретят играть в спортивные игры в не предназначенных для этих целей местах. Хулиганы, которые развлекались тем, что сбрасывали отдыхающих в воду или хватали купающихся в воде, теперь тоже под запретом.

В новых правилах определено внимание и детям. Во время их купания спасательная лодка со спасателем должна находиться не далее двух метров от зоны купания.

Устанавливаются также обязательные требования к владельцам пляжей. С 1 июля 2021 года они обязаны обследование дно пляжа с помощью водолазов и обеспечить работу спасателей. Обо всех ЧП собственников зон пляжного отдыха обязали сообщать в экстренные службы.

Ранее сообщалось, что в России в последние годы снижается количество оборудованных мест для купания. Это вынуждает людей купаться в опасных местах, где гибнет немалое количество и детей, и взрослых. Согласно статистике, число смертей в таких местах составляет 70% от общего количества погибших при купании.