Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Британский" штамм нашли на Кипре


AP Images

Новый вариант коронавируса ученые Кипра обнаружили у 12 человек, прилетевших на остров из Великобритании.

Новый штамм коронавируса, выявленный в Великобритании, теперь обнаружен и на Кипре. Там выявили сразу 12 зараженных, которые ранее прилетели из Соединенного королевства.

Как сообщили в Минздраве республики, исследования проводились в Кипрском институте неврологии и генетики. Специалисты тщательно исследовали пробы, взятые у 19 человек, прибывших на Кипр из Великобритании в декабре прошлого года, чьи тесты на коронавирус оказались положительными. "В 12 из 19 образцов был идентифицирован штамм VOC 202012/01", – приводит выдержку из заявления ведомства ТАСС.

Тестирование проводилось в рамках широкой программы Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

О новом варианте коронавируса, обнаруженном, в частности, на юго-востоке Англии, сообщил 14 декабря 2020 года министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. Премьер-министр Борис Джонсон 19 декабря объявил, что, по предварительным данным, новый штамм может быть на 70% более заразным, однако нет доказательств его повышенной летальности.

Из-за обнаружения нового штамма инфекции многие страны приостановили авиасообщение с Великобританией. Кипр этого делать не стал, но ввел с 21 декабря обязательный семидневный карантин с последующей трехдневной самоизоляцией для всех прибывающих из Соединенного королевства. Их размещают в специально отведенных для этого отелях за счет кипрской стороны.