Тема:

Нефть и газ 2 дня назад

Министр нефти Ирана уверен в договоренностях ОПЕК+


EPA

Переговоры стран ОПЕК+ об уровнях добычи нефти на февраль должны закончиться соглашением, несмотря на текущие разногласия, сказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Соглашением должны закончится в ОПЕК+ переговоры о добыче нефти на февраль, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, подчеркнувший, что на данный момент разногласия все-таки имеются. Однако выхода нет, договариваться нужно, сообщил чиновник журналисту Реза Занди, написавшему по мотивам разговора твит. Сейчас в ОПЕК+ две полярные точки зрения. Одна предполагает, что текущий уровень нужно сохранить. Согласно второй, нужно наращивать добычу на полмиллиона б/с.

Но решение не примут, если хоть одна страна окажется против, потому что в ОПЕК+ все решается на основе консенсуса.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть 4 января выросли впервые до уровня февраля 2020 года из-за ожиданий решения ОПЕК+ не увеличивать добычу. Так, цена европейского эталона Brent, который служит мировым индикатором стоимости и для других сортов нефти, выросла по сравнению с предыдущей торговой сессией на 2,3% и достигла 53 доллара за баррель. В последний раз бочка Brent так стоила 27 февраля, согласно данным биржи в Лондоне по ближайшим к исполнению контрактам. Баррель американского сорта WTI по ближайшим контрактам на поставку в феврале подорожал на 2,2% до 49,6 доллара.