Мэр Вашингтона ввел из-за беспорядков комендантский час

Сторонники Дональда Трампа прорвались в зал заседаний Сената США.

Сторонники Трампа зашли в здание Капитолия, устроили драку с охраной и прорвались в зал заседаний сената. Вице-президента США Майка Пенса эвакуировали из конгресса.

Непредвиденный поворот приняли протесты, связанные с заседанием Сената США, посвященным результатам выборов. Протестующие сначала смяли кордоны полиции у стен конгресса, потом попали внутрь здания и, наконец, прорвались в зал заседаний. По некоторым данным, в результате противостояния как минимум один из протестующих был убит.

На фоне беспорядков мэр Вашингтона ввел в городе комендантский час, сообщает ТАСС. На улицах можно будет находиться лишь тем, кто получил специальное разрешение, а также сотрудникам чрезвычайных служб.

"Комендантский час вводится в округе Колумбия с 18:00 среды (02:00, четверга по Москве), 6 января, до 6:00 четверга, 7 января", – приводит агентство цитату из постановления главы столицы Соединенных Штатов.

Дональд Трамп на своей странице в Twitter призвал своих сторонников действовать мирно и поддержать полицию.

Телеграм-канал SolovievLive сообщает, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси потребовала, чтобы Национальная гвардия очистила Капитолий от протестующих. Однако, как сообщает РИА Новости, Пентагон отказался отправить национальную гвардию на помощь Капитолию.