Тема:

Выборы в США 13 часов назад

Меркель расстроилась из-за событий в Вашингтоне


EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ее разозлили и огорчили события в США. Президент Германии также осудил беспорядки, которые произошли в Вашингтоне. Тем временем глава МВД Великобритании призвала американцев прекратить насилие.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила сожаление в связи с событиями в Вашингтоне, где сторонники Дональда Трампа вышли на улицы и штурмовали Капитолий. По словам Меркель, эти события ее "разозлили и опечалили".

"Я уверена, что чувствую себя как большинство друзей США, миллионы людей, которые восхищаются американскими демократическими традициями, – цитирует немецкого канцлера "Интерфакс". – Я глубоко сожалею, что президент Трамп не признавал своего поражения с ноября".

Беспорядки в американской столице осудил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, протесты, переросшие в беспорядки, стали "результатом лжи, разделения и неуважения к демократии". Впрочем, по словам президента, американская демократия должна преодолеть все трудности.

"Я уверен, что американская демократия сильнее ненависти, а демократические институты имеют больше власти, чем вранье и травля", – сказал он.

Как передает Sky News, к прекращению насилия призвала министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

"Насилие должно прекратиться, и он (Трамп – ред.) должен полностью осудить все происходящее. В этом вопросе не может быть иного мнения", – сказала глава британского МВД.

По словам Пател, действиям, приведшим к гибели людей в ходе демонстрации, нет оправдания.

Сторонники Трампа вышли на акцию протеста в преддверии заседания Конгресса, где предполагалось объявить Джозефа Байдена избранным президентом США. Это впоследствии и произошло.

Демонстранты не согласны с победой Байдена: они, как и сам Трамп, считают, что демократы "украли" голоса у республиканцев. В своих выступлениях и твитах Трамп не раз заявлял, что не признает свое поражение. 7 января он призвал сторонников разойтись по домам, но они не прислушались к его обращению.

В ходе беспорядков, которыми закончилась акция протеста и штурм Капитолия, погибли минимум четыре человека.