Погодная аномалия: в Испании борются с холодами и снегом


AP Images

В Испании наблюдается резкое похолодание. Экстренные службы просят помощи у военных.

В Испании по меньшей мере семь человек стали жертвами снежного циклона и резкого похолодания. В международном аэропорту Мадрида отменена почти половина рейсов, а на дорогах транспортный коллапс.

Солнце снова вышло, но толстый слой льда таять не спешит. Минувшая ночь в Испании, с 11 на 12 января, стала самой холодной за последние двадцать лет. В горных районах столбики термометров опустились до минус семнадцати. В Мадриде теплее: днем 12 января — до плюс четырех, но ночью будет столько же градусов ниже нуля. Учитывая сложную ситуацию с коронавирусом, экстренные службы запросили помощь у военных, чтобы максимально быстро расчистить подъезды к больницам. В центре испанской столицы картина похожая, и борьба с последствиями снежной бури дается нелегко.

"Лед очень твердый — это главная проблема. Температура уже несколько дней держится очень низкая, потому он не становится мягче. Весь день приходится его колоть", — рассказал сотрудник коммунальных служб Мадрида Эрнесто Мантилья.

Краткий обучающий курс для жителей Мадрида показали сотрудники российского посольства, которые с помощью самодельных лопат играючи расчистили территорию. Что до коммунальных служб, они работают в аварийном режиме. В некоторых районах столичного департамента до сих не восстановлено энергоснабжение. В школах до конца недели отменены занятия, на дорогах десятки водителей, которые буквально не могут сдвинуться с места. Зимнюю резину здесь не используют, а реагентов и спецтехники у коммунальщиков попросту нет. В итоге многие магазины, в том числе продуктовые, встретили покупателей пустыми полками. Власти пока сохраняют красный, наивысший уровень погодной опасности.

"Это одновременно и красиво, и опасно: с крыш сходят ледяные пласты, на тротуары падают обледеневшие ветки. Сколько живу, никогда такого не видела", — отметила житель Мадрида Белен Плаза.

Еще более сложная ситуация в международном аэропорту Мадрида. Компания Iberia отменила половину рейсов. Взлетно-посадочную полосу расчистили, но обрабатывать сами самолеты нечем. Пассажирам остается ждать либо потепления, либо помощи от других стран. По прогнозам синоптиков, еще как минимум две ночи в Мадриде продержится аномальная минусовая температура.