Костромского депутата обвиняют в покушении на убийство

Костромской депутат, который совершил нападение на своего знакомого, обвиняется в покушении на убийство. Народный избранник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Костромского депутата обвиняют в покушении на убийство. Расследование уголовного дела завершил Областной следственный комитет, передает ГТРК "Кострома".

Трагический инцидент с участием народного избранника из местного представительного органа произошел утром 10 мая 2020 года. По версии следствия, 37-летний мужчина вышел на дорогу в Парфеньевском районе в состоянии алкогольного опьянения. Там он повздорил со своим 29-летним знакомым, после чего решил свести с ним счёты.

Сначала лихой депутат попытался ударить потерпевшего ножом – но был разоружен. После этого обвиняемый схватился за ружьё – охотничий "ИЖ-27М". Прикладом ружья он нанёс противнику удар по лицу, а затем дважды выстрелил в оппонента, уже лежавшего на земле, и ранил. Довести задуманное до конца злоумышленнику не удалось: во время перезарядки потерпевший смог убежать в лес.

Тогда агрессивный депутат решил выместить злобу на семье противника. Приехав в село Матвеево – к отцу потерпевшего – он стал угрожать расправой уже ему. При этом держа в руках охотничий карабин "Тигр". Учитывая последнее обстоятельство, угрозы 56-летний мужчина воспринял более чем реально – и не стал давать конфликту продолжения. В отношении депутата в Областном следственном комитете возбудили уголовное дело сразу по двум статьям – "Покушение на убийство" и "Угроза убийством". На время расследования буяна поместили под стражу. На сегодняшний день, сообщают в региональном СУ СКР, следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. По уголовному кодексу, обвиняемому может грозить до 15 лет лишения свободы.