Заведующую устюженского детсада оштрафовали из-за массового отравления детей

В Вологодской области заведующую детского сада, обвиняемую в массовом отравлении детей, оштрафовали. Инцидент произошёл ещё в конце 2019 года, но суд рассмотрел все обстоятельства дела только сейчас.

Из-за массового отравления детей заведующую устюженского детсада оштрафовали. Инцидент произошёл ещё в конце 2019 года, но суд рассмотрел все обстоятельства дела только сейчас. Заведующая детского сада "Родничок" обвинялась в служебной халатности.

По мнению следствия, именно с её попустительства в пищеблоке заведения были созданы антисанитарные условия. В приготовляемую пищу попали опасные бактерии стафилококка и сальмонеллеза. Такая еда была подана на стол детям.

В итоге семеро из них оказались в больнице с острой кишечной болью. На заведующую было заведено уголовное дело. Подозреваемая полностью признала свою вину. В ходе разбирательства также было подано ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Гособвинение попросило заменить меру наказания на штраф. Родители отравившихся также не высказали возражений против. Суд учёл эти обстоятельства. В итоге за подобного рода халатность женщину обязали выплатить 20 тысяч рублей. Постановление ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано, сообщает ГТРК "Вологда" со ссылкой на объединённую пресс-служба судов Вологодской области.