В Уфе завершено расследование смертельного падения плотника с высоты 58 метров

Гострудинспекция завершила расследовани гибели 27-летнего рабочего из Уфы. Установлено, что на балконной плите, с которой упал плотник, отсутствовали защитные ограждения.

Гострудинспекция республики завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб 27-летний рабочий из Уфы. Напомним, трагедия произошла 19 ноября в Уфе на объекте строительства многоквартирного жилого дома в квартале, ограниченном улицами Гафури, Коммунистическая, Султанова и Чернышевского. Плотник монтировал щитовую опалубку стены и упал вниз с высоты 58 метров. От полученных травм мужчина скончался на месте, передает ГТРК "Башкортостан".

Причиной смертельного несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. Установлено, что на балконной плите, с которой упал плотник, отсутствовали защитные ограждения, страховочная привязь на пострадавшем была, однако работодатель не обеспечил контроль за применением работником средств индивидуальной защиты. Кроме того, ему не был проведён первичный инструктаж по охране труда.

"За допущенные нарушения требований охраны труда, среди которых не функционирование на предприятии системы управления охраной труда, работодатель привлечён к административной ответственности в виде штрафов. Материалы расследования переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения", – добавили в пресс-службе Гострудинспекции.