В Забайкалье объявлена пятилетка спорта

Годы с 2021 по 2026 объявлены в Забайкальском крае пятилетием спорта. Что это значит для жителей региона?

Рекорды, ГТО и здоровый образ жизни – эти понятия в обозримом будущем для забайкальцев должны стать гораздо ближе. Всё потому, что в соответствии с решением губернатора, ближайшие годы с 2021 по 2026 объявлены в регионе пятилетием спорта. Что это значит для жителей края?

Трендовость здорового образа жизни теперь в Забайкальском крае закреплена на официальном уровне. Главная цель постановления губернатора – продвинуть в широкие массы физкультуру и сделать так, чтобы увлечение ею в обществе стремительно распространялось. Есть и вполне конкретная цель, которую собираются достигнуть функционеры от спорта: к 2024 году каждый второй забайкалец должен систематически заниматься физической культурой, передает ГТРК "Чита".

"Это будет комплексное мероприятие, как раз это будет и спорт, и физкультура, и дворовые мероприятия, и дети, которые не ходят ни в какие секции, кружки, будем проводить пропагандистские акции, для того, чтобы как раз дети приходили в спортивный зал или на тренировку. Также привлекать будем взрослое население", – пояснил министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Основной упор в мероприятиях спортивной пятилетки в регионе собираются сделать на работу с районами. Если в краевом центре та же культура турников уже достаточно популярна, то для забайкальской глубинки понятие "воркаут" всё ещё вдиковинку. Разъяснять его планируют опытным путём. В 2021 году в регионе построят 20 универсальных площадок, 29 тренажёрных комплексов, три площадки для сдачи ГТО, а также введут в эксплуатацию три больших физкультурно-оздоровительных комплекса. Пустовать они точно не будут.

"На этот год у нас запланировано более четырёх тысяч мероприятий, но это с учётом поселенческих, школьных мероприятий, межмуниципальных, всероссийских, региональных. Это вот комплекс мероприятий направленных как раз на все группы населения", – отметил министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Стать участником этих мероприятий может почти каждый. Для этого, по большому счету, нужно только желание и вера в собственные силы. Тогда, если даже не будет рекорда, обязательно будет победа здорового образа жизни.