Для помощи онкобольным на Ставрополье направят 450 млн рублей

В Ставрополье в рамках рабочего совещания под председательством глав региона Владимира Владимирова обсуждалась реализация проекта "Здравоохранение". Один из главных вопросов – повышение доступности и качества медицинской помощи в сельских территориях края. 450 млн рублей направят на оснащение медучреждений оборудованием для помощи онкобольным. 2021 год по инициативе губернатора объявлен в крае Годом здравоохранения.

Ход выполнения на Ставрополье национального проекта "Здравоохранение" обсудили в четверг, 21 января, в рамках рабочего совещания под председательством глав региона Владимира Владимирова, пишет ГТРК "Ставрополье".

Один из главных вопросов – повышение доступности и качества медицинской помощи в сельских территориях края. По словам главы регионального минздрава Владимира Колесникова, для решения этой задачи в текущем году запланировано приобретение 37 передвижных медицинских комплексов, которые будут обслуживать малые, удаленные поселения. На поставку 27 комплексов из этого числа уже заключены контракты.

450 млн рублей направят на оснащение медучреждений оборудованием для помощи онкобольным – медтехника будет поставлена в Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысскую городскую больницу, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер. В планах и дооснащение оборудованием медорганизаций, которые работают с пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В этом году на финансирование этой части работы запланировано 258 млн рублей.

"Заключение контрактов – важная точка отсчета для выполнения каждого мероприятия. Эту работу необходимо завершить уже к середине года – чтобы все запланированные объекты скорее были построены или отремонтированы, оборудованы и начали приносить пользу людям", – подчеркнул Владимир Владимиров.

Напомним, что 2021 год по инициативе губернатора объявлен в крае Годом здравоохранения.