Многолетняя проблема воды в Туломе решена


Фото: pixabay.com

В поселке Тутом построен современный, высокотехнологичный водозабор. 87 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, и через два года строительства водоочистное сооружение отечественного производства "Струя-860" вышло на полную мощность, и по объёмам, и по качеству. 

Многолетняя проблема жителей посёлка Тулома Мурманской области решена. Современная система водоочистки больше не заставит северян по весне бегать на родник или ждать приезда автоцистерн в муниципалитет. Качество воды в кранах перестало зависеть от времени года.

Во время паводка талые воды наполняли реку, а оттуда попадали в квартиры. До окончания зимы в регионе ещё далеко, но разница уже видна. 87 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, и через два года строительства водоочистное сооружение отечественного производства "Струя-860" вышло на полную мощность, и по объёмам, и по качеству. И всё же пить воду из-под крана можно лишь в том случае, если ещё и сети в порядке.

"Это требует постоянного мониторинга качества и, самое главное, опережающего ремонта сетей. На этом мы сейчас делаем акцент, областной водоканал увеличивает программу замены сетей, чтобы качество и надёжность водоснабжения были обеспечены. Шаг за шагом будем решать все эти сложности", – сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Все процессы полностью автоматизированы, передает ГТРК "Мурман". Есть необходимый резерв на непредвиденные случаи. Объект построен в рамках региональной программы "Повышение качества питьевого водоснабжения Мурманской области", входящей в национальный проект "Экология". Работы будут продолжены. Наработанный опыт позволит выстроить бюрократический и производственный процессы максимально эффективно.

"Сейчас ждём уведомление о доведении бюджетных ассигнований для Кольского района и приступаем к конкурсным процедурам по строительству водозабора в Териберке. Там полностью с нуля будет построен такой же современный, высокотехнологичный водозабор", – отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.