Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Израиль вновь атаковал Сирию


EPA

Израиль нанес серию ракетных ударов по военным объектам, расположенным на юге Сирии, а также в районе дамаска. Сирийские силы ПВО успешно отразили атаку, поразив большинство ракет.

В ночь на четверг, 4 февраля, ВВС Израиля нанесли удары по объектам, расположенным на юге Сирии. По версии израильских СМИ, такие меры были предприняты после того, как стало известно о возможной отправке в Израиль и Ливан оружия из Ирана.

В свою очередь, сирийское информационное агентство САНА сообщает, что силы ПВО Сирии перехватили почти все выпущенные Израилем ракеты, передает "Интерфакс".

Как передают некоторые ближневосточные СМИ, воздушным ударам подверглись и окрестности Дамаска, в том числе, район, в котором расположены международный аэропорт и контролируемые сирийскими военными и проиранскими военизированными формированиями объекты.

Также поступают данные, что целью ударов могли быть позиции бойцов ливанской группировки "Хезболла" в Сирии.

Как сообщалось, удары ВВС Израиля по территории Сирии давно не являются чем-то необычным. Как правило, они нацелены на позиции "Хезболлы" и на иранских военных инструкторов.