Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Вынутые кости" и "мозговой туман": жуткие последствия ковида


news.sky.com

Спустя год после выявления первых случаев заражения COVID-19, некоторые люди, заразившиеся вирусом в начале пандемии, все еще борются с его симптомами.

Британка Сэмми Макфарланд заболела ковидом в первые недели пандемии, но последствия болезни ощущает почти год спустя. Женщина переболела в числе первых – тогда же коронавирус уложил в постель и ее 15-летнюю дочь Китти.

Затруднения дыхания, кашель, невероятная слабость, при которой сложно даже протянуть руку за чашкой чая, – все это было ужасно, тем более что Сэмми никак не могла помочь своему ребенку, так же находящемуся в плачевном состоянии. Китти превратилась в жидкость, как будто из нее вынули все кости. Она не могла дойти до ванной, она до нее ползла, плачет американка. В течение 7 месяцев справляться с элементарными вещами им помогал муж Сэмми.

Сэмми Макфарланд сейчас руководит группой поддержки Long COVID Kids, которая контактирует почти с 1000 семей, в том числе с примерно 1500 детей, страдающих этим заболеванием. Группа анонимно сопоставляет данные, чтобы узнать больше о COVID, Опрос более 300 участников выявил более 100 симптомов, как то: усталость, головная боль, мышечная боль, нервные приступы, паралич, аппендицит и пр. У некоторых развилось обсессивно-компульсивное расстройство. Одна из участниц опроса даже назвала такой симптом, как мозговой туман.

Согласно исследованию Национального института исследований в области здравоохранения, люди, страдающие от постковидных последствий, испытывают хроническую усталость, у них могут быть необратимые повреждения органов и длительный ковидный синдром, передает Sky News.