Крен 30 градусов: Роскосмос объяснил, что помешало стыковке грузовика

Роскосмос" объяснил, что стыковке грузового корабля "Прогресс МС-16" с МКС помешало отклонение от оси причаливания, крен составил более 30 градусов. Космонавт Сергей Рыжиков перешел в ручной режим причаливания и штатно состыковал "Прогресс" со станцией.

Стыковку грузового корабля "Прогресс МС-16" к МКС пришлось проводить в ручном режиме, так как он слишком отклонился от нужной траектории.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса, грузовик отклонился от оси причаливания, крен составил более 30 градусов. Следуя рекомендациям специалистов главной группы управления полетом, космонавт Сергей Рыжиков перешел в ручной режим причаливания и штатно состыковал "Прогресс" со станцией.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поблагодарил космонавта за "мастерское телеуправление кораблем".

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что впервые сближение грузовика с МКС осуществлялось с помощью навигационных спутников "Глонасс", а не радиотехнической системы "Курс". По его словам, с расстояния 30 метров "Прогресс" перешел на систему "Курс", на этапе работы которой произошло отклонение от оси причаливания и было решено стыковать корабль в ручном телеоператорном режиме.