Экипировка "солдата будущего" может получить подогрев

Систему подогрева могут встроить в экипировку "Сотник". Работы по созданию перспективного комплекта стартовали в 2021 году. В экипировку "солдата будущего" войдут новое оружие и боеприпасы, микробеспилотники. Вся необходимая информация будет выводиться на забрало шлема. При этом общий вес комплекта не превысит 20 килограммов.

Перспективная боевая экипировка "Сотник" может получить электроподогрев. Решение о включении данной функции в комплект должны принять военные, пишет агентство ТАСС со ссылкой на госкорпорацию "Ростех".

Напомним, работы по созданию "Сотника" стартовали в 2021 году. В экипировку "солдата будущего" войдут новое оружие и боеприпасы, микробеспилотники. Вся необходимая информация будет выводиться на забрало шлема. При этом общий вес комплекта не превысит 20 килограммов.

Также 16 февраля пресс-служба Центрального военного округа сообщила о поступлении на вооружение ЦВО 1 тысячи комплектов СЛЭВ-1. Это одежда с электроподогревом, которую надевают на термобелье и под камуфляж. Одного аккумулятора хватает на 12 часов работы.