Поля с дикорастущей коноплей нашли в Томской области

В Томской области вновь обнаружены поля с дикорастущей коноплей. Тем не менее специалисты регионального управления Россельхознадзора напомнили, что только за 2020 год таких полей было найдено 16 штук.

Поля с дикорастущей коноплёй обнаружили специалисты регионального управления Россельхознадзора в Томской области. Как рассказал заместитель начальника управления Вадим Чиркин, в 2020 году было обнаружено 16 таких полей, передает ГТРК "Томск".

Их общая площадь составила более 100 гектаров, что в восемь раз больше, чем в 2019 году.

"Информация передана в управление МВД по Томской области. На 12 участках конопля уничтожена", – отметил Вадим Чиркин.

Он обратил внимание, что большое количество выявленных нарушений связано с неиспользованием земель сельскохозяйственного назначения. 66% сельхозугодий, то есть более 800 тысяч га в Томской области, по словам Вадима Чиркина, в настоящее время не используются.

"Мы проконтролировали 170 тыс гектаров земель сельхозназначения, выявили более 300 нарушений, в основном – это зарастание земель сельхозназначения. В 2020 году было выписано в 20 раз больше предписаний, чем в 2019-м", – подчеркнул он.

По словам замначальника управления, штраф за зарастание земельного участка сельскохозяйственного назначения значительный – от 20 тысяч рублей для физических лиц.