Тема:

Фильм "Стрельцов" 9 месяцев назад

"Стрельцов": настоящий экшн и реальная история выдающегося человека

Впервые на телевидении! В День защитника Отечества – большое кино о легендарном нападающем Эдуарде Стрельцове. Настоящий экшн, драматичный сюжет и реальная история выдающегося человека.

Его талант сравнивали с талантом легендарного Пеле, а к 20 годам он прочно завоевал славу одного из лучших игроков в истории футбола и любовь болельщиков всей страны. Сегодня на телеканале "Россия 1" – праздничная телепремьера, фильм Ильи Учителя о судьбе гениального советского футболиста Эдуарда Стрельцова, нападающего московского "Торпедо", а потом и сборной СССР.

Впервые на телевидении! В День защитника Отечества – большое кино о легендарном нападающем. Настоящий экшн, драматичный сюжет и реальная история выдающегося человека.

Уже в 18 он был лучшим бомбардиром "Торпедо" и сборной СССР. В 19 вместе с ним наша сборная выиграла Олимпиаду. Его называли "русским Пеле", и все шло к тому, что Стрельцов должен был сразиться на поле с титулованным бразильцем.

Но судьба распорядилась иначе – перед отправкой сборной на чемпионат мира в Швецию Стрельцова арестовывают. Пять лет в колонии. Любой бы сломался, но только не Стрельцов.

"Что там на самом деле произошло? Это не только эпоха, а это личность, которая, несмотря ни на что, выдержала все эти испытания. После того как он вышел из тюрьмы, он все равно становился лучшим футболистом Союза", – сказал Александр Петров, актер, исполнитель роли Стрельцова.

Как вернуться не просто на поле – на футбольный Олимп? В 1965-м Стрельцов снова с родным "Торпедо" – чемпион СССР, в 1968-м – обладатель кубка страны. Это фильм о безмерном таланте и настоящей дружбе, о преданности и предательстве.

"Это история о великом человеке, история его любви. Она найдет отклик в любом сердце", – уверен заслуженный артист России Виктор Добронравов.

Как через боль не только от травм он шел к цели всей своей жизни?

Осенью фильм с огромным успехом прошел в кинотеатрах и получил "Золотого орла" за лучший монтаж. Так футбол и фирменный стрельцовский пас пяткой еще никогда не показывали. Но даже это в картине не главное.

"Сегодня Стрельцов снова, как когда-то, на вершине пьедестала. В День защитника Отечества "Стрельцов" – это главная праздничная телепремьера. Стартовый свисток прозвучит ровно в 21:00 на телеканале "Россия 1".