Внедрить нельзя избавиться: в Екатеринбурге обсудили цифровизацию образования

В Екатеринбурге состоялась конференция на тему цифровизации образования. Она стала особенно актуальна во время пандемии коронавируса. В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, депутаты, родители школьников и общественники.

В Екатеринбурге родители школьников, общественники, представители регионального правительства и депутаты обсудили цифровизацию образования. Эта тема, отметили спикеры, стала особенно актуальна во время пандемии коронавируса.

"Наша сегодняшняя тема – цифровизация образования. Благодаря пандемии коронавируса буквально ворвалась в повестку как экспертную, так и народную. Практически все в течение года столкнулись с так называемой дистанционкой. Как и любые другие технологии цифровизация несёт в себе как плюсы, мы это понимаем, но и таит в себе серьёзные угрозы и опасности", – сказал первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв.

Участники конференции поговорили о том, как дистанционное обучение повлияло на успеваемость детей, обсудили, как дети смогли сами организовать себя во время онлайн-уроков. Серьёзное обсуждение возникло по поводу влияния цифровых технологий на здоровье детей. Одни участники считаю, что частое сидение за компьютером негативно сказывается на самочувствии школьников, передает ГТРК "Урал". Но другие эксперты отметили: благодаря дистанту коронавирусом меньше болели дети и учителя.