"Яндекс" составил рейтинг самых весенних поисковых запросов

В первый день весны "Яндекс" решил поделиться статистикой на тему поисковых запросов россиян о весне. В рейтинг попали весенние посадки и "весенние" фильмы, пробуждение животных от зимней спячки и прилет птиц, а также модные тенденции в одежде и обуви.

Сегодня 1 марта – первый день весны. "Яндекс" решил собрать статистику по поисковым запросам интернет-пользователей о весне. Основные темы, интересующие россиян: весенние посадки, "весенние" фильмы, прилет птиц и пробуждение животных от спячки, одежда и обувь на весенний сезон.

В категорию "весенние посадки" попали запросы, относящиеся к работе в саду. На первом месте в рейтинге оказался запрос "Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая", набравший 100 баллов. Также россиян интересуют следующие темы: когда сажать лук, морковь и гладиолусы в открытый грунт, почему желтеет чеснок, чем обрабатывать смородину от вредителей и болезней, чем подкормить розы, малину и виноград для роста, пышного цветения и хорошего урожая, как правильно сажать яблони.

Российских пользователей "Яндекса" интересовали следующие "весенние" фильмы (учитывались запросы со словами "фильм" и "весна"):

"Весна на Заречной улице" – 100 баллов,
"Семнадцать мгновений весны" – 31 балл,
"Три дня до весны" – 27 баллов,
"Весна" (1947 год) – 18 баллов,
"Весна, лето, осень, зима … и снова весна" – 12 баллов.

В весенние месяцы 2020 года аудиторию "Яндекса" интересовал вопрос прилета птиц и пробуждения животных от зимней спячки. Лидируют в рейтинге скворцы, набравшие 100 баллов. Также вопросы задавались о грачах, медведях, ласточках, клещах, ежах, змеях, аистах, жаворонках и стрижах.

С 1 марта по 31 мая 2020 года россияне живо интересовались темой одежды и обуви на весенний сезон. Спрашивали про то, как носить джинсы, юбки, платья, брюки, кожаную одежду, кроссовки и лоферы, береты. Запросов про джинсы было больше всего.

В течение 12 месяцев, начиная с 17 февраля 2020 года, в "Яндексе" искали ответы на другие вопросы, связанные со словом "весенний". Наибольший интерес вызвал вопрос про даты весенних каникул у школьников (100 баллов). Также спрашивали про начало весенней сессии, весеннего призыва и весенней охоты. Не обошли вниманием весенние явления в природе, весеннее равноденствие, весеннее обострение, весеннюю хандру и праздник "Никола Вешний". Пользователей интересовало, как нарисовать весенний пейзаж и как правильно писать "по-весеннему". Весенний жор щуки тоже попал в рейтинг запросов "Яндекса", набрав 1 балл.