В Чувашии лишившийся работы фитнес-тренер промышлял кражей могильных оград

Тягать железо – в это выражение фитнес-тренер из Чебоксар вкладывал свой смысл. Осенью прошлого года мужчина был задержан за кражи могильных оград. На даче злоумышленника полицейские изъяли шесть тонн металла.

В Чувашии вынесли приговор фитнес-тренеру, воровавшему могильные ограды с кладбищ. Его задержали осенью 2020 года. На даче злоумышленника полицейские изъяли 6 тонн металла.

Житель Чедоксар, оставшись без работы во время пандемии, нашел себе заработок, тем более силы – хоть отбавляй. Фитнес-тренер выкорчевывал ограды с могил и сдавал их металлолом. После сюжета по телевизору, многие жители Новочебоксарска узнали свои ограждения с могил, передает ГТРК "Чувашия" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

"В общей сложности нам удалось доказать 29 эпизодов преступной деятельности. Фигурант был привлечен к уголовной ответственности. Сумма ущерба составила почти 400 тысяч рублей. В ходе расследования удалось возместить потерпевшим путем изъятия похищенного имущества ущерб на сумму 307 535 рублей", – сообщила начальник следственного отдела ОМВД по Новочебоксарску Людмила Иринева.

Кражи совершались с мая по сентябрь 2020 года. Чебоксарец промышлял по всей республике. В пункте металлолома он утверждал, что сдает бесхоз, оставшийся после благоустройства города, поэтому вопросов к постоянному клиенту не было.

Большую часть краж обвиняемый совершил на территории Моргаушского района Чувашии, поэтому дело рассматривал суд этой местности.

"Назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием 15% от зарплаты в доход государства", – вынесла приговор судья Моргаушского суда Татьяна Салдыркина.

Прокуратура предложила назначить наказание в виде лишения свободы. Этот вопрос будет решаться уже после изучения материалов дела. Обоснованность наказания, вынесенного судом, будет оценивать судебная коллегия Верховного Суда республики.