СМИ: новая Nintendo Switch получит OLED-экран и поддержку 4K

Новую Nintendo Switch с улучшенными характеристиками могут выпустить до конца года. На это указывает заказ на OLED-дисплеи, сделанный японской компанией у Samsung.

Nintendo собирается выпустить второе поколение своей гибридной игровой приставки Nintendo Switch до конца 2021 года. По данным Bloomberg, ей улучшат экран и расширят возможности вывода графики на телевизор.

Как пишет издание со ссылкой на осведомленные источники, дисплеи для новых Switch закажут у Samsung. Ожидается, что первые партии отправятся на сборочные производства уже в июле.

Диагональ экрана вырастет с 6,2 до 7 дюймов, в сама матрица будет производиться по технологии OLED — она обеспечивает улучшенный контраст и цветопередачу, уменьшенное время отклика, а при определенных условиях может также экономить батарею. При этом разрешение картинки на дисплее новой Nintendo Switch останется прежним — 720p.

Кроме того, новинка сможет выводить изображение на телевизор или проектор с разрешением 4K, догнав таким образом консоли от Microsoft и Sony. Производительность в этом режиме будет зависеть от процессора и графического чипа, которые Nintendo выбрала для новой Switch.

Не исключено, что глобальный дефицит полупроводников, который вот-вот ударит по смартфонам, скажется и на доступности консоли в первое время после старта продаж — например, купить новейшие PlayStation 5 или Xbox Series, выпущенные на рынок в ноябре 2020-го, до сих пор непросто.