Вступил в силу приговор в отношении экс-министра финансов Марий Эл

В отношении бывшего министра финансов Марий Эл вынесен приговор. В ноябре 2020 года женщина была признана виновной в превышении должностных полномочий.

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшего министра финансов Марий Эл Гульфии Габдул-Бариевой. Верховный суд республики рассмотрел апелляцию на необоснованное осуждение. Об этом сообщает ГТРК "Марий Эл" со ссылкой на прокуратуру республики.

В ноябре 2020 года женщина была признана виновной в превышении должностных полномочий. Ей вынесли наказание в виде трех лет лишения свободы условно. После рассмотрение апелляционной жалобы Верховный Суд республики признал приговор городского суда законным и обоснованным. Приговор суда вступил в законную силу.

Установлено, что руководители шести министерство и ведомств Марий Эл исключили из отчетности информацию о задолженности по строительным объектам, которые были включены в Республиканскую адресную инвестиционную программу. Из-за недостоверной отчетности увеличилась долговая нагрузка на бюджет, несвоевременно оплачивалась работа по госконтрактам. С бюджета республики в адрес подрядчиков был взыскан ущерб в размере 9,7 миллиона рублей. Преступление было выявлено работниками УФСБ. Обвинительное заключение по делу было утверждено в 2019 году зампрокурором республики Павлом Шамовым.