Умерла актриса, сыгравшая Анну Каренину в телеадаптации BBC


Twitter

В Великобритании в возрасте 75 лет умерла актриса Никола Пэджетт. Она сыграла главную роль в экранизации романа "Анна Каренина" 1977 года (телефильм транслировал канал BBC). Последние годы актриса жила одна на юго-западе Лондона.

В Великобритании скончалась актриса Никола Пэджетт, сыгравшая Анну Каренину в экранизации романа Льва Толстого 1977 года (транслировалась по BBC). Артистка скончалась 3 марта, ей было 75 лет. Как сообщает газета Guardian, причиной смерти стала опухоль мозга.

Пэджетт была популярной в Великобритании актрисой: она играла в театре и снималась в телевизионных фильмах. Расцвет ее карьеры пришелся на 1970-е годы. Наиболее известные ее роли – в телефильме "Франкенштейн: правдивая история" (Frankenstein: The True Story, 1973) и "Вверх и вниз по лестнице" (Upstairs, Downstairs, 1971-1975). Последний был удостоен семи премий "Эмми" и "Золотого глобуса".

Карьера Пэджетт продлилась около 30 лет и завершилась из-за проблем с психическим здоровьем. Актриса страдала биполярным расстройством и в 1997 году написала книгу, в которой рассказала о борьбе с болезнью.

В том же году актриса развелась с мужем и стала жить одна на юго-западе Лондона. Компанию ей составляли лишь две персидские кошки. У Пэджетт остались дочь Ева и сестра Анджела.