Тема:

Российский Крым 11 часов назад

Турчинов поведал историю о Крыме и сотне тысяч гривен

Александр Турчинов

Александр Турчинов
STEPAN FRANKO / EPA

Бывший председатель Верховной Рады Украины рассказал, что украинская армия не была готова к защите своего государства в 2014 году.

Экс-председатель Верховной Рады Александр Турчинов признался, что в начале 2014 года украинская армия была не способна защищать страну. В эфире 24-го канала он сообщил, что его страна находилась в тяжелом экономическом положении. По словам Турчинова, в казначействе было всего 100 тысяч гривен, поэтому "отстоять Крым" после референдума не удалось.

Турчинов высказал предположение, что Украина смогла бы сохранить Крым, если бы в свое время не отказалась от ядерного оружия, не подписала в 2010 году Харьковские соглашения о пребывании Черноморского флота России на территории Украины от 2010 года. Свою отрицательную роль сыграло и системное разоружение армии, которое проводил Киев. После возвращения Крыма в состав России на Украине началась активная мобилизация, однако кампания была фактически провалена из-за "почти полностью разрушенной системы военкоматов в стране", подчеркнул Турчинов.