Самый популярный в Америке автомобиль начинает ржаветь уже на заводе


EPA

Владельцы самого популярного пикапа в США столкнулись с неожиданной проблемой – новая модель поступает ржавой уже в автосалоны. Производители же уверяют, что коррозия безопасна для эксплуатации машин.

Пикап – однозначно самый популярный тип кузова в "одноэтажной" Америке. А среди пикапов настоящая мегазвезда – Ford F-Series. В прошлом году американцы купили более 787 тысяч таких машин. Однако покупки оказались с сюрпризом. Ford F-150 нового 14-го поколения, которое производится с октября 2020 года, оказались обильно покрыты ржавчиной, сообщает "Российская газета" со ссылкой на ведущие американские автоиздания.

Покупатели жалуются на дилеров, в салонах которых продавались авто с коричневой "патиной". Продавцы же утверждают, что машины поступили к ним в таком виде прямо с заводов Ford.

В автоконцерне пока не могут разобраться, почему коррозия поразила новые F-Series, тем не менее официальный представитель Ford Motor заверил, что она никак не влияет на безопасность и эксплуатацию машин, поскольку замечена лишь на отдельных блоках. Такое заявление особенно странно, учитывая, что поразила не только раму, но и такие такие важные узлы, как трансмиссия или ступицы колес. То есть практически все стальные части машины, без учета кузова, который сделан из алюминия.