Тверь вошла в десятку лучших городов для жизни

Тверь вошла в топ-10 лучших городов РФ для жизни. Из 100 баллов столица региона набрала более половины – 67,13.

Столица Тверской области вошла в топ-10 городов по комфортности и доступности жизни. Из максимальных 100 баллов Тверь набрала 67,13. Об этом сообщает ГТРК "Тверь".

Специалисты оценивали качество и стоимость жизни. Критериями стали: благоустройство, обеспеченность жильём, развитие транспортной инфраструктуры, покупательская способность и прочее.

Принять участие в решении вопросов по благоустройству города жители смогут на всероссийском форуме "Умный город". Он пройдет в Белгороде 15-16 апреля и соберёт порядка 400 участников со всей страны.

Одним из ключевых событий форума станет запуск нового сервиса для улучшения коммуникаций между городами и их жителями. В регионе разработано 49 проектов для рейтингового голосования по выбору общественных территорий в городах, которые будут благоустроены в 2022 году.

Работы на Мигаловской набережной начнутся уже в апреле. Предусмотрено обустроить парковочные карманы, велопарковки, лестничные спуски для маломобильных граждан, а также установить детскую площадку и тренажёры. За три года в Тверской области по программе формирования комфортной городской среды было благоустроено 248 общественных территорий, 267 дворов и 16 городских парков.