Цена вопроса – 89 миллионов: директору Приморского океанариума утвердили обвинительное заключение

Прокуратура Владивостока утвердила обвинительное заключение по уголовному делу директора Приморского океанариума. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Прокуратура Фрунзенского района Владивостока утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Приморского океанариума. Он обвиняется в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере, сообщает ГТРК "Владивосток".

Следствием установлено, в марте и июле 2020 года фигурант получил через посредника взятку в размере 4 миллионов рублей. Отметим, в тот момент на посредника было открыто уголовное дело, находившееся в производстве суда. Денежные средства предназначались для беспрепятственного заключения и исполнения коммерческой организацией контракта на оказание услуг и обслуживанию программных систем жизнеобеспечения, необходимых для поддержания жизнеспособности содержащихся гидробионтов в здании Океанариума, рассказали в прокуратуре ПК.

Общая цена контракта составляла более 89 миллионов рублей. Заранее договорившись, обвиняемый должен был получить 10% от его стоимости. Однако правоохранители пресекли дальнейшие преступные действия. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения, по существу.