Ульяновская область восстановила железнодорожное сообщение с соседними регионами

Ульяновская область восстановила железнодорожное сообщение с соседними регионами. Поводом к возврату маршрута стала автокатастрофа на трассе М-5 "Урал", где погибли 12 пассажиров автобуса.

В праздничные дни в свой первый рейс по маршруту Сызрань – Кузнецк отправилась современная электричка. Поезд курсирует вдоль всей южной части региона, соединяя города и поселки Самарской и Пензенской областей. Толчком к возврату маршрута стала автомобильная катастрофа на трассе М-5 "Урал", в которой погибли 12 пассажиров автобуса.

"В связи с тем, что у нас произошло страшное ДТП в конце января на федеральной дороге М-5. Мы рассматриваем это направление, как альтернативное движение автобусным перевозкам, что в целом будет способствовать безопасности пассажирских перевозок", – сообщил Евгений Лазарев, министр промышленности и транспорта Ульяновской области.

"Очень ждала эту электричку, потому что автобусами неудобно ездить, с трассы пешком идти. Поэтому электрички очень нужны. Людям на работу ездить, студентам ездить", – поделилась Надежда Финагина, пассажир.

На маршруте работает современный электропоезд, в салоне тепло и комфортно, передает ГТРК "Волга". Весь путь электричка проходит за 2 часа 18 минут. Пригородный поезд курсирует дважды в сутки.

Напомним, 29 января на 873-м километре трассы М-5 "Урал" столкнулись грузовой автомобиль DAF, легковой автомобиль Chevrolet Niva и пассажирский микроавтобус Citroen​​​. В больницы с травмами отправлены 11 человек. Врачи оценивают состояние девяти из них, в том числе ребенка, как тяжелое.